Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Чем занять ребенка дома?

Многие дети длительный период находятся дома. Причины разные: ребенок мал, нет мест в детском саду, семья временно испытывает финансовые трудности, и тому подобное. А ребенок растет! И кроме прогулок необходимо как — то разнообразить досуг. И разнообразить так, чтобы было интересно и на пользу.

Не ищите легких способов.

Многие мамы прибегают к легкому способу: просто дают маленькому человечку в руки телефон или устраивают просмотр мультфильмов. В этом случае, поведение чада, длительный период характеризуется - «тише воды, ниже травы».

Никто не отменяет просмотр хороших мультфильмов, но без злоупотребления. Во времена советского телевидения, мультфильмы показывали через определенный период времени, и почти каждый ребенок знал когда будет следующий.

Попробуйте разнообразить совместный досуг.

Несколько примеров:

Ежедневная совместная зарядка пойдет на пользу не только ребенку, но и маме. Исходя из возраста ребенка можно выполнять движения в разной технике сложности. Для совсем маленьких можно сшить не большой массажный коврик. Возьмите разные по диаметру пуговицы и нашейте их на сшитое вдвое детское войлочное одеяло. Основу для коврика можно подобрать и другую, лишь бы не съеживалась. Пуговки нашить по всей поверхности на одинаковом расстоянии. Дайте ребенку босяком потоптаться, потрогать пальчиками. Будет вдвойне интересней если пуговки будут яркими. Использование такого коврика возможно до любого возраста - очень полезно.

Поиграйте у зеркала. ( с маленьким ребенком).

После водных процедур, приступая к расчесыванию перед зеркалом, поиграйте с малышом. Посадите на колени ребенка и объясняйте: где у малыша носик, ротик, глазки. Аккуратно показывая пальчиком малыша. Уже через неделю таких занятий перед зеркалом, малыш будет способен показать не только свой носик, но и мамин. Очень много занятий полезно проводить у зеркала. Учиться говорить тоже, пытаясь совестно произносить отдельные слова. Ребенок наблюдая за собственной мимикой и маминой, усваивает слова более быстрыми темпами.

Вместе с мультфильмами, приобретите аудио - сказки. Дети очень хорошо впитывают интонации и голос. От прослушивания сказок развивается слух и мышление, а так же словарный запас. Многие киносайты готовы предложить интересные подборки мульфильмов, развивающих передач или, например познавательную коллекцию фильмов о художниках и известных людях.

Просмотр мультиков сделайте по расписанию. Заметили как ребенок реагирует на рекламу? Во избежания развития клипового сознания, которое в дальнейшем еще покажет свои плоды - от телевидения лучше и вовсе отказаться.

Когда малышу надоели все игрушки поиграйте в игру: «Что пропало?» Выложите последовательно игрушки перед ребенком, затем скажите отвернуться и в этот момент спрячьте одну игрушку. Ребенок должен показать какой игрушки не стало.

Эта игра очень хорошо развивает память. Постепенно ход игры можно усложнять. Спрятать более одной игрушки, или же добавить новую. Предложите ребенку самому спрятать игрушку. Какие будут у ребенка глазки, когда мама не угадает?!

Домашний кукольный театр. Вовсе не обязательно приобретать ширму и специальные игрушки. Натяните плотную простынь или покрывало, и имея в наличии игрушки придумайте собственную сказку. А еще попробуйте подглядеть в щелочку на то, как ребенок смотрит! Ни одна мама не откажет своему ребенку и в дальнейшем показывать кукольный спектакль.

Не жалейте времени для своего маленького человечка. Дорожите каждой минутой взросления. Вложите в воспитание все ценное, что имеете сами.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»