Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Гиперемезис беременных

Гиперемезис беременных - это достаточно редкое осложнение течения беременности. Также это состояние называют чрезмерная или неукротимая рвота беременных. Как правило, гиперемезис возникает на ранних сроках, но не стоит его путать с утренней тошнотой, которая является обычным состоянием при беременности.

Характеризуется данная патология чрезвычайно сильной рвотой, приводящей к обезвоживанию и недостатку электролитов (солей) в организме женщины. Рвота изнуряет женщину, так как повторяется до двадцати раз в сутки и более, возникает как днем, так и ночью, вне зависимости от приема количества и качества пищи.

В результате обезвоживания и голодания у беременной значительно ухудшается общее состояние - нарушаются обменные процессы, значительно снижается масса тела, развивается сухость кожи и слизистой оболочки рта, учащается пульс, а артериальное давление в свою очередь снижается, возникают проявления ацетонемического синдрома (запах ацетона изо рта, кетоновые тела в моче). Количество мочи при неукротимой рвоте у беременной снижается до трехсот миллилитров в сутки, в моче появляются ацетон. Уровень ацетонурии измеряется ежедневно при лабораторном исследовании или с помощью тест-полосок для определения уровня ацетона в моче.

При гиперемезисе беременных требуется госпитализация в стационар и применение адекватного лечения. Отсутствие лечения или его неэффективность может привести к возникновению коматозного состояния, тяжелым нарушениям работы печени или летальному исходу.

Лечение чрезмерной рвоты беременной заключается во внутривенном введении лекарственных растворов и противорвотных медикаментов. Внутривенные растворы, такие как физиологический раствор натрия хлорида, раствор глюкозы, раствор Рингера применяются для борьбы с обезвоживанием организма. Противорвотные средства - метоклопрамид, церукал, купируют тошноту и рвоту.

Если же эффект от лечения внутривенными инфузиями отсутствует, и гиперемезис беременных невозможно контролировать лекарственными средствами, то в условиях стационара проводится прерывание беременности по медицинским показаниям, как единственный способ сохранить здоровье женщины. Уже через несколько часов после инструментального удаления плодного яйца, состояние женщины улучшается и через несколько дней наступает полное выздоровление.

Нередко при неукротимой рвоте у беременной происходит самопроизвольный аборт. Это происходит вследствие активации защитно-компенсаторных сил организма, так как организм, как единое целое направлен на сохранение жизни женщины.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»