Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Как сформировать у ребенка интерес и мотивацию к учебе

Отсутствие интереса к учебе у ребенка — проблема во многих семьях. У кого-то желания учиться не было изначально, кто-то по различным причинам потерял его в процессе. Но факт остается фактом. Ребенок не хочет ходить в школу и получать знания. Как в таком случае должен поступить родитель, чтобы поменять отношения ребенка к учебе?

Первое, с чего стоит начать, это контроль учебного процесса. Лучше всего будет сделать это сразу, как только малыш пойдет в первый класс. Период адаптации будет самым сложным. Ребенок пока еще просто не знает, как организовать свой день, когда лучше сесть за уроки, через сколько сделать перерыв и как провести это время. Родители должны учесть у ребенка его индивидуальные особенности и помочь с составлением такого расписания, пока малыш не втянется сам. Такой же принцип и для детей постарше, им просто стоит напомнить, как правильно организовать свое время и помочь с этим еще раз.

Часто родители делают грубую ошибку, говоря фразы вроде: «Вот будешь плохо учиться — пойдешь работать дворником». Это не возымеет эффекта — дети просто не способны смотреть так далеко. Гораздо продуктивнее будет, если родитель выявит пробелы в знаниях, которые есть в данный момент, чтобы закрыть их в ближайшее время.

Рекомендуем:

Учебный центр ПРОФИ предлагает вашему вниманию курсы ОГЭ по истории, русскому языку, математике и другим дисциплинам в Хабаровске. Записываясь на курсы по подготовке к ЕГЭ, вы можете быть уверены в профессионализме преподавательского состава, ведь в команде работают заслуженные учителя страны, почетные члены предметной комиссии ЕГЭ, грамотные учителя высшей категории. Также в составе команды работают и учителя-олимпиадники города Хабаровск.

Ни в коем случае нельзя выполнять за ребенка его работу. Если он показывает домашнее задание, в котором есть ошибки, не нужно сразу их исправлять, только указать. Также можно разобрать их вместе.

Стоит помнить еще о таком важном факторе, как самооценка. Это может быть одной из ключевых причин, почему ребенку не нравится школа и процесс обучения. Никогда нельзя сравнивать ребенка с кем-то, особенно в худшую сторону. Самооценка всегда должна быть на одном уровне со способностями ученика. Если по каким-то причинам она завышена, не нужно бояться указывать на ошибки и недочеты. Если, наоборот, занижена, всегда стоит приободрить малыша за успешно решенные задания или примеры, пусть они даже не будут сложными.

Часто родители считают, что любое небольшое достижение в школе стоит поощрять материально. Это, бесспорно, может быть полезно. Но если такие поощрения становятся постоянными, ребенок может просто перестать делать что-либо, если знает, что не получит за это награду. Самые оптимальные поощрения за достижения — это совместный досуг. Кино, театр, парк аттракционов, каток — подойдет все, что ребенку может быть интересно.

Еще один ключ к успеху — систематичность. Ничто не дается сразу, формирование желания учиться тоже. Будут ошибки, промахи, даже провалы. Но совместная и усердная работа родителей и ребенка со временем дадут плоды, главное, не сдаваться на полпути.

На начальном этапе развитие мотивации к учебному процессу должно полностью лежать на родителях. Но со временем ребенок сам должен научиться себя контролировать. К подростковому возрасту вообще весь контроль со стороны родителей в учебе должен сойти на нет. Ведь родители не всегда будут рядом, ребенок должен это понимать. Как и то, что его будущее зависит только от него самого. Важно вовремя объяснить это малышу. Доверить ему со временем делать что-то самому. Возможно, сыграть с ним в игру, где ребенок сам будет преподавателем и сам проверит свое домашнее задание и поставит оценку.

Важно набраться терпения и не показывать раздражение, даже если у ребенка будет что-то не получаться. Процесс формирования интереса длинный и трудный, но он необходим. Стоит сделать ставку на природную детскую любознательность, а не читать нудные лекции о том, что учиться важно и нужно. Если дать малышу правильный старт, то обучение станет для него веселой игрой, полной интересных и важных открытий и круг интересов будет постоянно расширяться.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»