Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Как спастись из тонущего автомобиля. Руководство для личной безопасности

Я не встречал статей посвященных советам как выбраться из тонущего автомобиля. Именно поэтому наткнувшись, на такую тему в форуме, я решил написать об этом, и не только в качестве повышения своей квалификации, но и в качестве руководства по выживанию для Вас.

Случай возникновения данной ситуации маловероятна, но если это произошло, что тогда делать? Прежде всего вы должны сохранять свое спокойствие и энергию. При возникновении паники Ваши мысли будут не ясными и Вы будите тратить много кислорода. Таким образом сохранение спокойствия является ключевым фактором Вашего спасения.

По статистике большинство автомобилей удерживаются на поверхности воды от 30 до 60 секунд. Это зависит от многих факторов, особенно от типа кузова и от марки автомобиля. Именно поэтому, крайне важно приложить все усилия для того чтобы немедленно выбраться всем пассажирам.

1. Сразу после падения в водоем, необходимо открыть окно пока вода не достигла уровня окна. Если уровень воды выше окна, то необходимо медленно открывать окно для затопления автомобиля. После чего необходимо выплыть из автомобиля.

2. Если автомобиль оснащен электрическими стеклоподъемниками, и при падении в воду они откажут, необходимо найти чем разбить окно. Если не удается разбить стекло, то необходимо искать другие пути спасения, например: люк на крыше, разбитые задние окна в ходе аварии и т. д. (Имейте ввиду, большинство автомобилей при нахождении автомобиля в воде, до уровня середины двери, отказывает электрика. Поэтому необходимо искать другие варианты для спасения.)

3. Если нет других способов для спасения, убедившись что дверь не заперта, попробуйте медленно открыть ее. Имейте ввиду, что для открытия двери потребуется приложить много усилий, из-за разницы давления.

4. Если дверь не открывается, по-прежнему оставайтесь спокойными. Подождите пока салон автомобиля почти полностью заполнится водой. Затем сделайте глубокий вдох, поднырните и попробуйте открыть дверь, разница в давлении в этом случае практически будет нулевым. Ну и конечно же всплывайте на поверхность и плывите на берег. Но в таких ситуациях, есть распространенная ошибка, когда человек теряет ориентацию под водой. Для спасения следуйте направлению пузырьков.

Оказаться в тонущем транспортном средстве, совместима с худшим кошмаром. По статистике менее одного процента аварий связаны с утонувшим транспортом. Вероятность что это произойдет именно с Вами очень низка, но теперь Вы знаете как спасти себя в этой ситуации.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»