Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Корейские дорамы и культурный прорыв Южной Кореи

Культурный прорыв Южной Кореи

Еще совсем недавно Южная Корея в плане экономики находилась в уровне африканских стран. В начале второй половине 20 века мы видели разрушенную войной Южную Корею с низким ВВП и отсталыми феодальными традициями. Сейчас ж экономика этой страны входит в первую мировую двадцатку. За это время, совершенно не длительное в историческом плане, корейцы умудрились стать одним из основных экспортеров в мире в сфере автомобильной промышленности и смартфонов. Культурно развитие Кореи тоже совершило рывок, и на весь мир прогремели корейские фильмы и телесериалы, музыкальные группы и игры для компьютера.

На наших просторах Корея впервые "выстрелила" хитом корейца под псевдонимом PSY. Этот парень со своей песней Gangnam Style набрал рекордное количество просмотров на ютубе - более двух с половиной миллиардов. Эту песню пели в самых разных уголках мира, а не станцевал зажигательный танец Псая только ленивый. И это только одна песня и видеоклип, а корейская современная культура состоит из множества других произведений искусства.

Стоит сказать, что культурный прорыв Кореи произошел за какие-то два года. Судите сами: в 1998 году данные о прибыли от экспорта культурных произведений не существуют, потому что страна получала мизер средств в этом направлении. В 2000 году финансовая прибыль составила полмиллиарда долларов! Дальше все пошло по возрастающей. Еще через три года она возросла до 650 миллиардов, до 2011 года экспорт корейских культурных продуктов приносил четыре миллиарда, а уже в 2013 году цифра поднялась до пяти миллиардов. И это еще не предел!

Популярность корейских дорам

Еще недавно корейские сериалы (дорамы) были не так известны как скажем музыкальные индийские, мыльные латиноамериканские оперы или захватывающие американские сериалы. Однако на сегодняшний день практически любой человек хоть как-нибудь соприкосающийся с азиатской культурой точно знает что такое дорамы и даже смотрел несколько из них. Чем же уникальны корейские дорамы? Во-первых такого захватывающего венегрета из драмы, детектива, комедии вы не увидите ни в одной стране, которые производит сериалы. Каждая дорама состоит из небольших отрывков, которые показываются на протяжении одного сезона (квартала), это создано намерено, чтобы не расстягивать историю и не играться сюжетом, как это обычно бывает с латиноамериканскими или русскими сериалами. Каждый корейский сериал это уникальная история с азиатскими нотками, где вы никогда не увидите насилияили жестокости, каждая серия пропитана корейской культурой, позитивом и любви к жизни.

ТОП-10 лучших корейских сериалов про любовь

1. Этой зимой дует ветер

этой зимой дует ветер дорама

2. Осень в моем сердце

Осень в моем сердце дорама

3. Убей меня, исцели меня

Убей меня, исцели меня дорама

4. Полный дом

полный дом дорама

5. Человек со звезды

6. Дождь любви

7. Айрис

дождь любви дорама

Все сериалы можно найти и посмореть на портале корейских дорам Vdorame.kz


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»