Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Отличительные особенности оргстекла и сферы его применения

Акриловое стекло является синтетическим материалом, обладающим светопроницаемыми или светорассеивающими функциями, благодаря которым сырьё активно используется в самых разных областях. В производстве материала участвуют акриловые смолы и различные добавки. Различные комбинации составов позволяют добиться определённых свойств итогового продукта, например, разной степени светопропускания.

Области применения

Акриловое стекло отличается широчайшим диапазоном возможностей применения. Его активно используют для наглядной и световой рекламы, в строительстве зданий жилого и общественного назначения, в производствах деталей и конструкций промышленного масштаба.

Из обозначенного материала изготавливают осветительную арматуру для наружного освещения, транспортных средств и элементов бытовой техники. Акрил нередко используют в качестве альтернативы силикатному стеклу, например, в автомобилестроении. При помощи станка для гибки оргстекла, ему можно придать сложные формы.

Свойства оргстекла

Преимущества материала над многими современными аналогами обусловливает широту его применения. Одним из главных достоинств оргстекла является высокая экологичность. Отсутствие в составе токсичных компонентов позволяет использовать специальное стекло как снаружи, так и внутри зданий, не опасаясь за безопасность людей. Материал можно встретить и в лечебных, и в образовательных, и в развлекательных учреждениях.

Вторым важным достоинством оргстекла является возможность его переработки. В условиях массовой озабоченности возможной нехваткой в будущем природных ресурсов, разработка новейших синтетических материалов, повторное использование которых могло бы допускаться на два и более циклов, идёт полным ходом. После переработки оргстекло эффективно используется по прямому назначению, так как сохраняет все исходные свойства, среди которых

• Водостойкость;
• Высокая устойчивость к старению;
• Прекрасные физико-механические и оптические характеристики.

Являясь легковоспламеняющимся материалом, акрил, тем не менее, не представляет опасности при горении. В отличие от других полимерных веществ, которые, сгорая, выделяют ядовитые газы в большом количестве, акрил в этом плане абсолютно безопасен.

Материал чрезвычайно прост в эксплуатации. Специальных процедур по уходу за ним нет, достаточно использовать подходящую бытовую химию, коей полно в любой торговой точке. Единственным запретом является использование смоченных растворителями тканей, которые могут причинить непоправимый ущерб поверхности.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»