Статьи

На правах рекламы:

Кузнецов Петр Станиславович

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Пейте дети молоко... а насколько оно полезно?

Знаете ли Вы, почему в Индии корова считается священным животным? Потому, что она дает молоко. Молоко в этой стране принято называть религией в жидком виде. Йоги, которые, например, проживают значительно больше лет, чем среднестатистический россиянин — очень любят этот напиток, и обязательно включают его в свой рацион.

Стоит отметить, что на Руси еще в 19 веке к коровам тоже было очень бережное отношение, любое хозяйство обязательно должно было иметь корову, иначе оно считалось неполноценным.

А, например, древнегреческий философ Аратас, еще 1000 лет до н. э. считал, что люди первый раз убив корову и попробовав ее мясо — нарушили закон Вселенной.

Все эти факты демонстрируют отношение к молоку и корове в прошлом. В настоящее время, конечно, все изменилось. Все больше — в последнее время появляется информация o том, что молоко пить вредно.

Так ли это? В чем же польза молока? Есть ли она, и насколько оно полезно или нет для детей?

Давайте разбираться.

Немного o фактах, и пользе молока.

Обнаружено, что в молоке содержится более 100 компонентов. Это ферменты, калий, кальций, витамины, микроэлементы, аминокислоты, минеральные вещества и т. д..

Стоит ли говорить, насколько важны все эти компоненты, особенно кальций для растущего организма. Дефицит кальция, который потребляется организмом ребенка из молока, может привести к нарушениям развития костной ткани.

Замечено, что дети, которые регулярно употребляют молоко, меньше обращаются к стоматологу с проблемами зубов. Молоко, насыщает зубы кальцием, что приводит к прочной зубной эмали.

Молоко благотворно влияет на слизистую оболочку желудка, поэтому очень часто в лечении гастритов рекомендуют употреблять именно молоко.

Молоко полезно, если нарушен сон, особенно если ребенок плохо спит. Можно выпить молоко с медом на ночь — и это будет прекрасным средством успокоиться и спокойно заснуть. Только обязательно, молоко должно быть теплым, не холодным.

При стрессе организм нуждается в дополнительных порциях кальция. И молоко приходит в этом случае тоже на помощь. В наш век стрессов и хронической усталости — без молочных и кисломолочных продуктов не обойтись.пейте дети молоко

Конечно, молоко мы чаще пьем пастеризованное, упакованное в пакеты и продаваемое в магазинах. Понятно, что там нет такого количества полезностей, а те, что есть, добавлены искусственным способом. Поэтому, конечно лучше всего пить настоящее молоко. Но если нет такой возможности, получать молочко от проверенной коровы, то, по крайней мере, покупайте пастеризованное молоко, у которого срок хранения не более 5 суток. Оно более «живое», по сравнению с длительно хранящимся.

Дальше стоит отметить следующее. В молоке существует лактоза, которая также необходима для нашего организма. В желудочно-кишечном тракте — молочная лактоза перерабатывается ферментом лактазы, который ее расщепляет. Но есть небольшой процент людей, у которых нет этого фермента, и молочная лактоза не расщепляется. Таким людям молоко пить вредно, но необходимо и полезно употреблять кисломолочные продукты.

Еще одним минусом может быть развитие аллергии на компоненты молока. Однако замечено, что чаще аллергию у детей, в частности вызывает именно магазинное молоко.

В последнее время врачи-педиатры не рекомендуют давать детям коровье молоко до 3 лет.

Это связанно, с тем, что молоко коровы имеет большое количество белка и минеральных веществ, что может дать большую нагрузку на почки и печень маленького организма. Для детей такого возраста, лучше всего подходит грудное молоко, ну или при его отсутствии молочные смеси или кисломолочные продукты.

По поводу парного молока — имеется тоже двоякое мнение. Одни говорят нельзя давать молоко из-под коровы детям, такое молоко содержит много микробов, является тяжелым продуктом и т. д. Другие считают — что это наоборот, самый полезный напиток, который придуман природой.

По этому, поводу могу только сказать, что не нужно покупать молоко у неизвестных торговцев, продающих молочные продукты на улице. В остальном доверяйте своей интуиции.

Я считаю, что раньше, когда никто не опасался и не задумывался o вреде парного молока — дети были крепче и здоровее. Сейчас пытаются затуманить мозг различными исследованиями o вреде молока в принципе, чтобы мы отказались этого продукта.

Да, бывают случаи непереносимости, аллергии — но это проблема конкретного человека, а в целом для населения Земли молоко полезно.

И всем и детям и взрослым, за отсутствием вышеизложенных проблем — очень показано на ночь выпивать определенное количество молока. Заметьте, это не обязательно должен быть целый стакан. Бывает достаточно чайной ложки. Чтобы определить именно Вашу норму молока или норму для ребенка — нужно просто выпить на ночь молока столько сколько Вам захочется. А наутро посмотреть на язык, будет ли там белый налет. Если да, значит нужно уменьшить количество выпиваемого молока на ночь.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»