Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Развитие воображения у ребенка

Чтобы способствовать процессу формирования воображения у малыша следует учитывать несколько простых правил:

1. Необходимо стараться реже произносить слово "нет". Пресечь полет фантазии ребенка довольно легко. Лучше спросить его чем он занят, что он хочет сделать, что в итоге получится, а если что-то изменить. Тем самым происходит процесс стимулирования малыша думать глубже и стараться предвидеть дальнейшие события.

2. Для развития творчества ребенку понадобятся некоторые инструменты, вроде определенных игрушек, кисточек, пластилина, бумаги, клея, карандашей и прочее. Нужно стремиться к тому, чтобы не покупать готовых игрушек, вроде книжки-раскраски. Будет продуктивнее, если ребенок сам нарисует картинку и потом раскрасит ее. Помимо прочего отлично подходят различные музыкальные игрушки, баночки, тряпочки, кубики, шляпы и подобное. Не лишним будет приобрести синтезатор или пианино, если есть возможность. Малыши любят открывать для себя музыкальный мир, играя с разными инструментами из подручных средств: ложки, кастрюльки, бутылки.

3. Не нужно ждать быстрого успеха и необходимо научить этому ребенка. Провалы случаются у всех, поэтому нельзя давить на малыша, иначе такие занятия творчеством потеряют элементы развлечения, игры, исчезнет весь стимул и интерес к дальнейшему продолжению. Необходимо делать упор не на результате, а на самом процессе.

4. Не нужно стремиться к сложности. Обычные простенькие игрушки вроде мячиков или кубиков, куда больше влияют на процесс развития воображения и мышления.

5. В то же время не нужно отказываться от новых технологий. Компьютер часто сравнивается с телевизором, и считается, что это время потрачено зря. Но в действительности это не так. Компьютер скорее является кисточкой для рисования, ведь в нем столько программ для создания музыки, рисования, построения виртуальных домиков и прочее.

6. Родителям непременно нужно участвовать в процессе творчества ребенка. Их одобрение будет самым лучшим мотивом для продолжения процессов творения. Можно организовывать домашние мини-концерты, чтения вслух, спектакли, походы в музеи. Будет совсем не лишним вместе с ребенком слушать музыку и танцевать, это установит определенные уровень доверия между малышом и родителями.

Развитие воображения у ребенка


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»