Статьи

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Монако пройдет выставка Сальвадора Дали

Выставка под названием «Дали, история живописи», приуроченная к 30-летию со дня смерти художника, пройдет в южной части Европы, в живописном средиземноморском уголке — Монако. На протяжении 2 месяцев желающие смогут прикоснуться к творчеству испанского мастера сюрреализма.

Сальвадор Дали — яркий представитель сюрреалистического стиля в изобразительном искусстве и один из самых невероятных художников 20 века. Сюрреализм — это способность художественного ума преображать действительность в необычные формы. Дали обладал этим свойством в превосходной степени. На протяжении всей своей жизни он создавал шедевры, которые до сих пор в одинаковой степени привлекают, шокируют своей эпатажностью и вызывают живой интерес у окружающих.

Почему местом проведения выставки выбрано Монако

Княжество Монако расположено на побережье Лигурийского моря и граничит с Лазурным берегом Франции. Это прекрасный средиземноморский курорт с массой развлечений.

Несмотря на то, что Монако является карликовым государством, здесь проходит множество самых престижных и популярных европейских событий. Ежегодно здесь стартует чемпионат мира Формулы-1 «Гран-при Монако», а всемирно известное Казино Монте-Карло проводит европейские турниры по покеру PokerStars, которые привлекают путешественников со всего мира. Также, в стране проходят и другие многочисленные культурные и светские мероприятия, в том числе посвященные искусству.

Несмотря на свои малые размеры (2 кв. км.), Монако является значительным культурным центром Европы. В Зале Гарнье находятся Филармонический оркестр и Опера Монте-Карло. На его сцене пели самые знаменитые певцы: Федор Шаляпин, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Энрико Карузо. Именно здесь был основан Русский балет Дягилева, где в свои времена блистали великие советские мастера танца: Анна Павлова, Тамара Красавина, Рудольф Нуреев и Михаил Барышников.

Ежегодно в стенах Академии классического танца вручаются международные премии в области литературы, музыки и современного искусства. В Монако проходит международный цирковой фестиваль. В городе открыт Океанографический музей, директором которого был знаменитый океанограф и исследователь морского дна Жак-Ив Кусто.

Что известно о предстоящей выставке Сальвадора Дали

Выставка произведений искусства Сальвадора Дали в Монако проводится впервые. Художник умер в 1989 году, и 2019 год является своеобразным 30-тым юбилеем со дня его кончины. Организаторы выставки представят картины разных периодов его жизни — от самых первых «проб пера» до произведений более зрелого мастера.

Перед зрителем откроется полная история его жизни, отраженная в его творчестве — от чистого сюрреализма и сюрреалистических тем с чертами академизма до арт-хауса. Самые последние картины наполнены простыми сюжетами с явными мотивами скорби. Они отражают состояние художника, как человека, стоящего на пороге перед вечностью и неизвестностью.

Какие картины будут представлены на выставке

Благодаря директору Театра-музея Сальвадора Дали, Монтсе Агуера, стало возможным продемонстрировать самые известные и значимые произведения художника. Правительство Монако с энтузиазмом отозвалось на столь интересное мероприятие и полностью поддержало его организацию.

Театр-музей в Фигеросе является обладателем самой большой художественной коллекции мастера. Сальвадор Дали задумал и осуществил свои самые смелые идеи в архитектуре и внутреннем убранстве музея. Посетители уходят с ощущением, что им привиделся театральный сон.

В его стенах хранятся такие картины, как «Призрак сексуальной привлекательности», «Гала с двумя ребрышками, балансирующими на ее плече», «Корзинка с хлебом», «Галатея со сферами» и многие другие.

Дом-музей Сальвадора Дали в Фигеросе любезно предоставит к показу около 50 картин и 30 рисунков, которые были созданы в период с 1910 по 1983 годы. Это одна из самых больших выездных выставочных экспозиций, организованных в последнее время. Кроме этого, посетители смогут увидеть редкие фотографии, запечатлевшие художника в разные годы его жизни.

Точный список картин еще не озвучен, но доподлинно известно, что его основу составят самые яркие и значимые полотна.

Место и время проведения

Выставка состоится в конгресс-центре Гримальди форум, который расположен в районе Лавротто на самом берегу моря. Точный адрес: 10, Avenue Princesse Grace MC 98000 Monaco. Время проведения с 6 июля по 8 сентября 2019 года.

Место выставки вполне соответствует духу художника. Это самое грандиозное сооружение Монако. Выполнено в авангардистском стиле из стекла и металла. Внутренние помещения оснащены высокотехнологичным оборудованием, позволяющим легко трансформировать площади и проводить различные мероприятия. Ежегодно в его стенах проводятся выставки экологичных технологий, церемония жеребьёвки Лиги Чемпионов УЕФА, телевизионный фестиваль, конгрессы, презентации, семинары и официальные приемы.

Посетив выставку картин знаменитого художника, режиссера, писателя и скульптора Сальвадора Дали, каждый унесет с собой частичку гения эпатажного художественного творца и просто чудаковатого человека.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»