Новости о Дали

На правах рекламы:

http://teplosity.ru/ запорная арматура в индивидуальных тепловых пунктах.

http://chemitech.ru/Создать страницу антисептики и дезинфектанты.

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Фруктовые акварели Дали выставлены на продажу

Аукционный дом Bonhams сообщает о предстоящей продаже 14 оригинальных акварелей Сальвадора Дали. Серия рисунков «FlorDali Les Fruits» или «Цветущий Дали — фрукты» была создана в 1969 году и с тех пор находилась в частных владениях.

Как признанный мастер рисунка, Дали завязал игру с традиционными ботаническими научными литографиями XIX века: пририсовал фруктам кое-какие мелочи, атрибуты одежды, вплетая в изображения растений сюрреалистические элементы. С листа с литографией растения на вас фрукты «смотрят» человеческим глазом, а веточки «огненного куста», к примеру, художник обул в шутовские туфли. Талантливый человек, он во всем видел нечто больше и большее, чем обычные люди. Ему всегда хотелось на всем пририсовать то, что, по его мнению, не доделал автор. У него были художественные понятия, а то, что мы считаем традиционным образом, к примеру, вид вишни, яблока или груши, он переводил в свой, не всегда сразу понятный другим, формат. Его работы демонстрируют — насколько Дали смеялся и сам наслаждался смешным видом фруктов, демонов, фей, людских отношений, пространства, форм и свойств.

Серию рисунков «FlorDali Les Fruits» видели лишь одни раз на выставке в Galerie Orangerie-Reinz в Кельне в 2000 году.

И вот в следующем месяце все 14 акварелей сменят своего владельца. Оценочная стоимость работ составляет от $60,000 до $90,000 за каждую, так что, как ожидается, общая выручка от продажи серии акварелей Дали может составить более миллиона долларов. Продажа состоится 18 июня в Лондоне.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»