Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Гражданин Греции признал свою вину в краже картины «Дон Хуан Тенорио» кисти Сальвадора Дали

В суде гражданин Греции Фивос Иставриогл (Phivos Istavrioglou) признал себя виновным по делу кражи картины Сальвадора Дали «Дон Хуан Тенорио» («Cartel de Don Juan Tenirio») из галереи Venus Over в Манхетене.

Напомним, что полотно великого сюрреалиста стоимостью в $150000 было похищено из галереи 19 июня 2012 года. Неизвестный мужчина снял произведение искусства со стены и спрятал его в черную сумку, после чего стремительно покинул место преступления. Весь процесс был зафиксирован камерами наблюдения, поэтому снимки вора стремительно разлетелись по всем СМИ. Вскоре после происшествия галерея получила электронное письмо, в котором оповещалось, что картина возвращается в Нью-Йорк из Европы. Полотно действительно было доставлено обратно в музей и вполне естественно, что обратный адрес не указывался, но выследить предполагаемого злоумышленника полиции помогли отпечатки его пальцев на посылке с акварелью. Как оказалось в действительности, эти следы совпадают с другими отпечатками из базы данных, которые принадлежали 29-летнему гражданину Греции Фивосу Иставриоглу (Phivos Istavrioglou). В прошлом году он был задержан полицией за кражу бутылки сока из супермаркета Whole Foods Market. На тот момент Иставриогл находился в Афинах и чтобы выманить его обратно в Нью-Йорк пришлось прибегнуть к замысловатому обману — сотрудник полиции выдал себя за владельца галереи и предложил ему должность консультанта. Операция прошла успешно и 16 февраля агентам ФБР удалось задержать Фивоса Иставриогла в международном аэропорту Джона Кеннеди.

По началу он отказывался признавать свою вину. В суде обвинитель Джордан Арнольд (Jordan Arnold) потребовал для Иставриогла 4 месяца лишения свободы. Защита в лице Дэвида Коэна (David Cohen) утверждала, что это была «необдуманная глупость». Чтобы смягчить наказание, Иставриогл сделал чистосердечное признание в содеянном. Взвесив все аргументы и признание подсудимым вины, суд постановил оставить преступника под стражей до 12 марта к моменту вынесения приговора. После всего этого его передадут иммиграционным властям для депортации. К тому же Фивос должен выплатить штраф в размере около $9000, которые разделят между собой районная прокуратура Манхэттена, городское управление полиции и страховая компания Chubbs, которая провела частное расследование кражи, включая оплату экспертов, установивших подлинность и цену возращенной картины.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»