Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Омск встречает иллюстрации Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте

Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля приглашает всех жителей города и туристов на открытие выставки «Сальвадор Дали. 100 цветных ксилографий. Знаменитые иллюстрации мастера к «Божественной комедии» Данте из частных коллекций Германии». Официальное открытие экспозиции состоится 20 июля в 16:00 в Генерал-губернаторском дворце.

Омск — пятый город, где будет представлена коллекция иллюстраций Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери. Экспозиция уже побывала в Челябинске, Кургане, Шадринске, Тюмени, а в Омске задержется до 14 октября. Все 100 ксилографий подобраны из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям России.

В 1951 году Сальвадор Дали получил заказ итальянского правительства на создание серии иллюстраций к «Божественной комедии» Данте Алигьери и изготовление на их основе гравюр. За несколько лет маэстро нарисовал 100 акварелей, по-своему интерпретировав наиболее важные моменты. Узнав о том, что творение великого итальянца иллюстрирует испанец, общественность Италии выступила с протестом, и заказ был отменен. Но Дали, с детства влюбленный в произведение Данте, не остановил работу. Жозеф Форе, с которым Дали работал над «Доном Кихотом», познакомил художника с Ле Эюром Клером, чье издательство, в конечном итоге, занялось реализацией проекта. Дали лично контролировал процесс создания пластин, проверяя и утверждая каждую из них. Работа над ксилографиями была окончена в 1963-м году, а годом позже «Божественная комедия» с иллюстрациями Дали была сдана в печать.

Выставка иллюстраций к «Божественной комедии» объединила гений двух великих мастеров. 100 гравюр, по одной на каждую песню знаменитой поэмы. «Ад» и «Чистилище» — по 33 работы, еще 34 — «Рай» — изображают путешествие Данте по райским сферам. Это видение, божественный сон, путешествие по миру, который не видел ни один живой человек.

Центральные персонажи иллюстраций — Данте и его возлюбленная Беатриче. В поэме она символизирует Божественный разум, который ведет героя по раю. В образах, созданных великим испанским гением, мы узнаем черты Гала — его музы, супруги и главного божества.

«Божественная комедия» — поэма о символическом пути человечества, о его очищении от грехов. Вместе с Данте долгий путь проделывает и Дали. Движение его личности от ада через чистилище к раю можно будет увидеть в этой экспозиции. К какому итогу приходит Дали — сказать никто не может. Решить для себя этот вопрос сможет только сам зритель, который переживет путешествие вместе с двумя гениями.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»