Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Иллюстрации Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери теперь в Смоленске

Художественная галерея Смоленского государственного музея-заповедника в Международный женский день откроет свои двери для презентации выставки иллюстраций Сальвадора Дали к «Божественной комедии» Данте Алигьери. Начиная с 2010 года собрание путешествует по музеям России и теперь из Великого Новгорода приехало в Смоленск. Экспозиция состоит из 100 ксилографий Сальвадора Дали, предоставленных из частных немецких собраний компанией «Gallery-Trade». Все иллюстрации разделены в соответствии с содержанием «Божественной комедии» на три части — «Ад» (Inferno), «Чистилище» (Purgatory), «Рай» (Paradise) — и имеют свое название, данное самим Дали.

Выдающийся живописец XX века очень точно сумел передать дух произведения знаменитого поэта XIV века. Эти работы можно с полной уверенностью назвать уникальными, в них отражается по сути весь творческий путь испанского гения. В то же время эта серия работ была для самого Дали чрезвычайно важной, поскольку совпала с периодом его внутренних исканий и обращений к Богу, когда его очень волновали темы греха, стыда и веры.

История создания этих иллюстраций довольно увлекательная. В 1951 году итальянское правительство заказало у Сальвадора Дали серию акварельных иллюстраций к юбилейному изданию «Божественной комедии» в честь празднования 700-летия со дня рождения Данте Алигьери. Художник работал девять лет и создал по одной акварели к каждой тысяче строк поэмы, по-своему интерпретировав наиболее важные моменты. Узнав о том, что творение великого итальянца иллюстрирует испанец, общественность Италии выступила с протестом, и заказ был отменен. Но Дали, с детства влюбленный в произведение Данте, не остановил работу. Так появилась серия акварелей к поэме. Спустя время эта серия была воплощена в графике, на что потребовалось 55 месяцев упорного труда и 3500 деревянных досок для изготовления 5000 гравюр. Работа над ксилографиями была окончена в 1963-м году, а годом позже «Божественная комедия» с иллюстрациями Дали была сдана в печать. До сих пор считается, что эти ксилографии обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающим графику к живописи. К сожалению на сегодняшний день местонахождение самих акварелей остается неизвестным.

Выставка будет работать с 8 марта по 12 мая.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»