Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Кулинарная книга Сальвадора Дали «Les Diners de Gala»

«В шесть лет я мечтал стать поваром. В семь — Наполеоном. Однако с возрастом, приобретя мудрость, я понял, что самая высокая мечта — это стать Дали».

Малоизвестный факт: всемирно известный художник-сюрреалист Сальвадор Дали в 1973 году написал и великолепно проиллюстрировал поваренную книгу под названием «Les Diners de Gala» (Gala's Diner). В нее вошли 136 рецептов в 12 различных категориях.

Естественно, что кулинарная книга от гения сюрреализма вся состоит из парадоксов и отражает его альтернативный взгляд на привычные вещи и правила. К слову, из названия становится очевидным, что Дали посвятил книгу своей богине, музе, другу, женщине из детских грез и любимой жене Гала. Она стала единственной женской моделью и главным сюжетом вдохновения художника до конца его жизни. «Гала — моя муза, мой гений и моя жизнь, без Гала я никто», — говорил сюрреалист.

Эксцентричный том включает целые главы, посвященные афродизиакам, экзотическим блюдам, улиткам и лягушкам. На протяжении всей книги Дали сочиняет замысловатые фразы — «желудочная эстетика», например. Объясняя свою эстетику Сальвадор осуждает шпинат: «По правде говоря, я люблю есть только то, что имеет вполне четкую форму, внятную и удобоваримую для сознания. Шпинат я ненавижу именно потому, что он бесформенный, как свобода. Противоположность шпинату — это панцири ракообразных».

Среди рецептов Дали можно встретить «Телячьи котлеты, фаршированные улитками», «Пирожки с лягушками» и «Тост с авокадо». Чтобы приготовить последнее понадобятся тост, пюре авокадо, мозги ягненка и миндаль.

Первоначально книга «Les Diners de Gala» была издана тиражом 400 копий. Но многочисленные переиздания этого кулинарного шедевра доступны на abebooks.com. Цены на том колеблются от 370 до 25 000 долларов в зависимости от состояния книги, от обложки и наличия подписи художника.

Предлагаем Вашему вниманию рецепт коктейля «Казанова» от Сальвадора Дали.

Ингредиенты:
— сок 1 апельсина
— 1 столовая ложка настойки (Кампари)
— 1 чайная ложка имбиря
— 4 столовые ложки бренди/коньяка
— 2 столовые ложки выдержанного бренди/коньяка (Vieille Cure)
— 1 щепотка кайенского перца.

Способ приготовления:

На дне стакана смешать перец и имбирь. Затем добавить настойку, потом бренди/коньяк и Vieille Cure. Все это охладить или даже поставить в морозильную камеру. Через 30 минут достать стакан из морозильной камерой и перемешать содержимое с апельсиновым соком. Пьем... и ожидаем эффект. По словам Дали, ждать долго не прийдется.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»