Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В индийском музее рисунки Дали держали в запасниках на протяжении более 20 лет

У истинных поклонников искусства в индийской Калькутте появилась редкая возможность воочию увидеть шедевры великого новатора и провокатора XX века Сальвадора Дали. Эти два небольших рисунка, выполненных цветными карандашами на тонкой японской рисовой бумаге, относятся к серии иллюстраций трагедии Уильяма Шекспира «Макбет» и демонстрируются они в национальном музее Виктория Мемориал Холл (The Victoria Memorial Hall).

Данные шедевры входили в состав собрания из 83-х картин и рисунков, переданных в дар музею в начале 1990-х американцем индийского происхождения Бималем Банерджи. Но лишь недавно широкой публике стали доступны работы Сальвадора Дали: в течении последних 24-х лет национальный музей игнорировал ценность работ испанского гения.

Сам Бималь Банерджи в данный момент живет в Нью-Йорке. По его словам, он получил рисунки Дали в обмен на свои работы в 1972 году. В своей парижской студии художник предложил гостю выбрать любые две его работы. «Я взял произведения, которые мне понравились больше всего. Даже сейчас я помню те волнительные чувства, когда делал выбор», — рассказал Банерджи. Потом спустя время они еще пару раз виделись в Нью-Йорке, а в 1990 году Банерджи передал Виктория Мемориал Холл вместе с работами Дали произведения других знаменитых европейских мастеров, среди которых был Джорджо де Кирико, Соня и Робер Делоне, Пауль Клее, Жан Арп, Йозеф Бойс.

По словам куратора музея, данная коллекция уже выставлялась в полном объеме, так что эти рисунки Дали достали из запасников не впервые. В то же время служба BBC заявляет о недостаточных усилиях музейных работников, направленных на привлечения внимания посетителей музея к работам сюрреалиста: «Рисунки Дали находятся под стеклом, а информация о них напечатана очень мелким шрифтом. Желающим найти в здании великого гения приходится сильно потрудиться». Также договор, заключенный между национальным музеем и Бималем Банерджи, обязывает экспонировать все без исключения 83 произведения изобразительного искусства в одном зале или смежных. Но, по словам куратора, площадь музейных залов не позволяет вмещать всю коллекцию параллельно со своими фондами, поэтому большая часть работ размещена в хранилище. Сообщается, что в ближайшем будущем Виктория Мемориал Холл организует выставку, в которую войдут все 83 картины из собрания Банерджи, и рисунки Сальвадора Дали не станут исключением.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»