Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Севастополь: море, солнце и шедевры Сальвадора Дали

1 июля в конференц-зале гостиницы «Севастополь» открылась выставка шедевров великого испанского художника и скульптора Сальвадора Дали. В Крым работы известного провокатора ХХ века привез екатеринбургский коллекционер Александр Шадрин.

У художественного проекта «Шедевры Сальвадора Дали» длинная предыстория. В 1998 году Шадрин познакомился с Бенджамино Леви, юристом Сальвадора Дали, его другом, а также большим коллекционером его произведений. Мистер Леви является создателем и бессменным руководителем фонда «Мир Дали». Фонду «Мир Дали» принадлежат музеи Дали в Париже, Лондоне, Токио, Венеции и других мегаполисах. Восемь лет ушли на переговоры о покупке целой коллекции, состоящей из бронзовых скульптур и серий графических работ, в числе которых: «Гаргантюа и Пантагрюэль», «Витражи», «Женщины-цветы». И вот в 2006 году в музее Дали на Монмартре (Париж) был подписан контракт на покупку коллекции, и уже с августа того же года началось путешествие выставки «Шедевры Сальвадора Дали» по городам России. В апреле 2011 года собрание пополнилось работами Дали из серий «Мао Цзе Дун», «Обнаженные Аполлинера», «Тавромахия» из собрания Пьера Аржиле, который долгие годы был хорошим другом испанца.

Эта коллекция работ Дали объехала всю Россию от Балтийского до Охотского моря. Работы, собранные в коллекции говорят о художнике, как о безумном влюбленном, безумном патриоте и безумном новаторе. Одна из скульптур Дали посвящена образу православного святого Георгия Победоносца. Однако трактовка образа героя у Дали идет вразрез с общепринятой. Александр Шадрин: «Самое главное, почему он стал Георгием Победоносцем? Дело в том, что он на самом деле пошел защищать свою любимую. Это и есть суть мифа. Все это забыли. За телом лошади Дали помещает маленькую обнаженную женскую фигуру. Георгий Победоносец пошел бороться со злом, чтобы защитить свою любимую принцессу».

Во многих сюжетах спрятаны глубинные смыслы взаимоотношений мужчины и женщины. Дали посредством парадоксальных образов хочет донести свое видение женского характера и сексуальности: «Дали говорит, что женщина в порыве страсти готова на любые безумства, которые мужчина просто не способен понять. Многочисленные ящики на теле этой скульптуры — секреты. Ящиков множество и Дали говорит: «в женщине столько секретов, сколько способен открыть мужчина».

На выставке в конференц-зале гостиницы «Севастополь» зритель увидит около ста произведений сюрреалиста, в том числе керамику. Посетить экспозицию можно до 1 августа. Местоположение: ул. Гагарина, 17А, 1, Севастополь, город Севастополь.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»