Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Страсти Дали и Пикассо в Ульяновске

Завтра, 30 мая, в 15:00 в выставочном зале Ульяновского областного художественного музея состоится торжественное открытие выставки «Рапсодия страсти. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо», организованной совместно с московской компанией «АРТГИТ».

Уникальный выставочный проект представит публике малоизвестные графические работы двух величайших гениев XX века Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, каждый из которых оставил свой неповторимый след в истории изобразительного искусства. В выставочном пространстве разместятся пять полных серий офортов, рисунков и литографий двух гениев, предоставленных для экспонирования частными французскими и американскими коллекционерами. Объединяет эти работы гамма страстей — ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность — все, чем живут и о чем страдают люди. Каждый сюжет — это не только литературная иллюстрация, но еще больше — импровизация чувств, пережитых авторами гравюр. Выставка «Рапсодия страсти» объединяет пять серий: иллюстрации Пабло Пикассо к пьесе Фернана Кроммелинка «Великолепный рогоносец», литографии из серии «Калифорнийский альбом» и «Человеческая комедия» Пабло Пикассо, а также серия гравюр Сальвадора Дали, иллюстрирующих три пьесы Маркиза де Сада и мемуары Джакомо Казановы.

Тему выставки поддержит и интерьер пространства. Драпировка на стенах и переносных конструкциях-стендах, импровизированный камин, черные канделябры с лампочками-свечками превратят музейное пространство в подобие сцены, намекая на шекспировское: «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры».

Работает выставка до 3 августа. Стоимость входного билета: обычный — 300 рублей, льготный — 250 рублей, фото- и видеосъемка — 100 рублей. Местоположение: Ульяновский областной художественный музей, бульвар Новый Венец, дом 3, Ульяновск.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»