Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Калининградском музее янтаря расскажут о сюрреализме в ювелирном искусстве

15 января в Калининградском областном музее янтаря в рамках лектория «Ювелирная энциклопедия» пройдет лекционная встреча на тему «Сюрреализм в ювелирном искусстве. Сальвадор Дали».

Сюрреализм, сформировавшийся к началу 1920-х годов во Франции, по праву занимает особое место среди множества направлений искусства прошлого столетия. Его приверженцев привлекают парадоксальные сочетания элементов формы и содержания в композиции произведений, иррациональность, символизм, этика и эстетика свободы. В ювелирику дух сюрреализма проник уже после объявления его литературой, фотографией, театром и живописью как одного из самых скандальных, противоречивых, революционных явлений в мировом искусстве.

В ходе лекции в музее будут задействованы иллюстрации произведений выдающихся авторов ювелирных изделий сюрреалистического направлений. Особое место в теме займут такие лица, как Сальвадор Дали, выполнивший 39 эскизов, по которым ювелирный дом «Alemany & Ertman» изготовил 37 уникальных шедевров, и Фулько ди Вердуры, создававший эскизы, вместе с нью-йоркским ювелиром Полем Флато, воплотившим его фантазии в драгоценных материалах.

Все изделия этих выдающихся мастеров выполнены из уникальных и весьма дорогостоящих материалов: бриллиантов, рубинов, изумрудов, аквамаринов, сапфиров, жемчуга, платины, золота и других. Более того, произведения, созданные по эскизам Сальвадора Дали, снабжены сложными точными механизмами.

Лектором выступит заместитель директора музея по научной работе, искусствовед, кандидат педагогических наук Ирина Торопова.

Начало в 18:30. Стоимость входного билета на лекцию с возможностью посещения всех экспозиций музея янтаря: взрослый — 190 рублей, студентам — 100 рублей, школьникам — 80 рублей. Справки по телефонам: 466—888, 538—219. Местоположение: Калининградский областной музей янтаря, площадь Маршала Василевского, дом 1, Калининград.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»