Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Bonhams выставил на продажу «Триумфального Слона» Сальвадора Дали

Шедевр выдающегося испанского художника Сальвадора Дали — 3-метровая скульптура «Триумфальный Слон» (Eléphant de triomphe) — из частной коллекции выставлен на продажу известным лондонским торговым домом Bonhams. Стартовая цена скульптурной композиции установлена в €300,000 — 420,000. Скульптура является четвертой по счету из восьми подобных, отлитых собственноручно Дали. Это подтверждает имеющееся на ней специальное клеймо автора.

«Причудливо видоизмененная фигура слона с длинными тонкими ногами покрыта изумрудно-зеленой патиной, своей высотой достигая почти трех метров. На спине животного располагается фигура трубящего ангела, возвещающего о начале новой эпохи удачи и процветания», — отмечается в пресс-релизе.

Образ слона часто встречается в творчестве Дали и, как отмечает руководитель отдела Искусства импрессионизма и начала ХХ века Bonhams Дебора Алан, «он олицетворяет символ будущего»: «Золотой цвет фигуры трубящего ангела, а также искусная имитация ковра, покрывающего спину слона, символизируют богатство и процветание. Образ слона, построенный на контрасте массивности и хрупкости, призван напомнить о мимолетности времени и условности границы между прошлым и будущим».

«Триумфальный слон» выставлен на продажу в рамках аукциона современного искусства, который состоится в Лондоне 4 февраля этого года.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»