Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Самару приедут иллюстрации к Библии Сальвадора Дали

4 сентября в мраморном дворце самарского художественного музея откроется уникальная выставка «Сальвадор Дали. Священное послание», впервые представляющая российскому зрителю самую масштабную графическую серию одного из известнейших мастеров прошлого века Сальвадора Дали. В составе выставки — иллюстрации испанского сюрреалиста к Ветхому и Новому Завету из приватной итальянской коллекции. Вернисаж выставки начнется в 18:00.

Самарский зритель увидит 105 иллюстраций Дали, которые отражают понимание художником библейских историй, попытки сломать устоявшиеся в изобразительном искусстве традиции. Сальвадор Дали в своей серии попытался передать языком сюрреализма строки Библии, книги, которая волновала величайшие умы всех времен и народов. Находясь в постоянном творческом поиске между реальностью и миром фантасмагории, Дали пытался найти Бога в окружающем мире и в себе. Порой он представляет Христа центром первозданной Вселенной, а порой представляет себя Спасителем мира. Ведь не случайно родители дали ему имя Сальвадор — Спаситель.

История создания иллюстраций берет свое начало в 1963 году, когда к испанцу с просьбой проиллюстрировать новое издание Библии обратился Джузеппе Альбаретто. Художник с огромным интересом принялся за воплощение идеи. Дали сам избирал библейские темы для проекта, и в результате за два года из под его руки вышло 105 работ, выполненных в различных техниках: акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш. В 1964—1967 рисунки перевели в литографии и так появился на свет самый масштабный проект в творчестве великого художника.

Каждая из литографий на самарской выставке является попыткой интегрировать фантазии, свободу, чувства, волю, интуицию художника в удивительно емкий и в то же время загадочный мир библейских историй. Все литографии имеют индивидуальный сертификат подлинности от издателя Rizzoli, который подтверждает что это действительно «единственный подлинный экземпляр № 17 "Священной Библии"».

Посетить выставку можно до 15 ноября. Режим работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00, по четвергам с 13:00 до 21:00, касса закрывается за полчаса до закрытия музея, выходной день — вторник, каждый второй понедельник месяца — санитарный день. Стоимость входного билета на выставку: обычный — 250 рублей, для льготной категории граждан (школьникам, студентам, пенсионерам) — 200 рублей. На вернисаж стоимость входа равна стоимости билета в остальные дни работы выставки. Возрастное ограничение: 12+. Местоположение: Самарский областной художественный музей, улица Куйбышева, дом 92, мраморный зал, Самара. Телефон для справок: +7 (846) 332-33-09 (экскурсионный отдел), +7 (846) 332-05-64 (выставочный отдел).


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»