Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Выставка-аукцион «Искусство Сальвадора Дали» не оправдала ожиданий организаторов

Знакомые всем и каждому образы легендарного Сальвадора Дали — Мягкие часы, Венера-комод, носороги на комариных ножках — были выставлены на торги 25 апреля в петербургском ресторане «Мансарда». Для этого мероприятия Дом «Аукционные сезоны Петербурга» привез из Парижа 31 работу гения сюрреализма Сальвадора Дали — 8 скульптур, 22 литографии и уникальную книгу «Песни Мальдорора» французского автора Лотреамона, проиллюстрированную оригинальными гравюрами художника. Владелец представленных произведений, Серж Гольденберг, известный эксперт и один из крупнейших коллекционеров Дали, лично присутствовал на мероприятии. Он открыл торги вступительной речью и прокомментировал выставленные лоты в ходе торгов.

Гольденберг, привез для участников акции довольно редкие гравюры, такие как «Дон Кихот и Санчо Панса», «Голубая Сова», «Портрет Маргариты», и «Женщина в космосе, доминирующая над миром», но им не удалось найти новых владельцев. Внимание участников аукциона не привлекли даже прославленные скульптуры «Танец времени» и «Космический носорог». Также центральный лот аукциона — книга «Песни Мальдорора» с иллюстрациями Сальвадора Дали, — к большому разочарованию Гольденберга, не вызвала никакого интереса у участников.

Из множества выставленных на продажу творений только пять нашли своих покупателей. Общая сумма выручки составила примерно 500 тысяч рублей. Особое интерес у коллекционеров вызвали бронзовые скульптуры Дали, включая работу «Персей», которая стала объектом ожесточенной войны ставок, в результате чего стоимость лота поднялась почти в три раза.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»