Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

В Буэнос-Айресе открылась выставка «Гойя и Дали: сюрреалистические «Капричос»»

Сегодня, 7 ноября, в Музее испанского искусства Энрике Лоррета в Буэнос-Айресе открылась выставка «Гойя и Дали: сюрреалистические «Капричос»» (Goya y Dalí. Capricho surrealista), в состав которой вошли оригиналы работ великих художников Франсиско Гойи и Сальвадора Дали, ранее не выставлявшиеся в аргентинской столице.

«Капричос» Франсиско Гойи — иллюстрация к «снам разума, порождающим чудовищ». С создания этой серии гравюр, по мнению многих искусствоведов, началась новая эпоха в искусстве Европы. Издание «Капричос» пришлось на 1799 год, на рубеж веков. Отчаянная сатира Гойи на Испанию, в которой он жил, привлекла внимание инквизиции, и практически весь тираж был снят с продажи. Только вмешательство короля Карла IV спасло художника от преследования святой инквизиции. Мрачные образы, созданные воображением испанского гения, искусствоведы разгадывают и поныне.

Фантастмагорические офорты одного испанского гения привлекли внимание другого, и в 1977 году Сальвадор Дали выпустил свой вариант офортов Гойи — Les Caprices de Goya. Для Гойи серия «Капричос» стала первой большой серией офортов, для Дали — последней.

Дали взял офорты Гойи за основу, прибавил немного цвета — нежные розовые, голубые, золотистые тона, и внес в композицию образы, пронизывающие его собственное творчество, дополнив фантазии Гойи своими сюрреалистическими видениями, дав композициям другие названия. К загадке Франсиско Гойи Сальвадор Дали добавил свои собственные загадки.

«Гойя и Дали: сюрреалистические «Капричос» будет принимать своих посетителей до 8 декабря. К тому же, выставка будет сопровождаться демонстрациями фильмов и конференциями. Не пропустите этот уникальный шанс воочию увидеть две серии «Капричос» в одном выставочном пространстве.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»