Новости о Дали

Добавьте в закладки эту страницу, если она вам понравилась. Спасибо.

Выставка Сальвадора Дали в Центре конгрессов Хайфа

Огромнейшая выставка работ одного из самых влиятельных художников ХХ века Сальвадора Дали будет выставлена в Центре конгрессов города Хайфа (Израиль). Экспозиция под названием «Дали: взгляд гения», которую смело можно назвать одной из крупнейших, включает в себя более 500 произведений выдающегося сюрреалиста: картины, скульптуры, рисунки, гравюры, фотографии, миниатюры, ювелирные изделия и множество других работ различных стилей и техник за огромный период от 1915 по 1984 год. Также посетители смогут увидеть работы художника, связанные с Израилем и еврейским народом, и фотографии самого Дали и его жены Галы, сделанные его многолетним секретарем и личным помощником Энрике Сабатером, который является куратором этой выставки. Экспозиция основана на частном собрании Сабатера из 200 работ Дали и на работах художника из музеев и других частных коллекций от Франции до Южной Америки. Помимо самой демонстрации ряд подлинников на выставке будет вынесен на продажу. Самой дорогой картиной стоимостью в €2,4 млн является «Ученики в Эммаусе» («The servant of the disciples at Emmaus») (1960). О масштабе этой экспозиции можно судить хотя бы потому, что общая стоимость работ составляет более чем $60 млн.

Куратор выставки, Энрике Сабатер был личным помощником Дали в течении 13 лет — с 1968 по 1981-й год, и был одним из самых близких друзей. Он начал свою карьеру их доверенного лица как фотограф, снимавший жизнь Дали и Галы, документировавший процесс работы Сальвадора Дали. Эти фотографии (всего в архиве Сабатера из насчитывается около 22000 снимков) станут частью выставки в Хайфе и позволят публике увидеть редкие моменты жизни загадочной пары и моменты работы одного из самых ярких художников современности. На сегодня Энрике Сабатер считается ведущим в мире куратором творчества Дали. В 1968—1981-е годы Дали был на пике славы. Своего друга и помощника он щедро одаривал: преподносил ему наброски, фотографии, гравюры, акварели и другие работы. Из этих даров и сложилась довольно большая личная коллекция Сабатера.

Без внимания также не останутся и самые маленькие посетители. Организаторами будет выделена специальная область, в которой сможет найти себе развлечение детская аудитория. Так на сцене актерами театра Орна Порат развернется спектакль под названием «Подвиги Дон Кихота», целью которого будет побуждение у малышей веры в свою мечту и в пути ее достижения. Эта идея спектакля метко отражает мышление и образ Сальвадора Дали — он находился под сильным влиянием Сервантеса и посвятил множество работ увлекательному образу Дон Кихота. Другим развлечением для малышей станет возможность сотворить различные рисунки и изделия в духе Сальвадора Дали.

Выставка в Центре конгрессов города Хайфа будет открыта с 22 марта по 6 апреля.


Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
©2007—2024 «Жизнь и Творчество Сальвадора Дали»